Loading...

Bienvenida

 

Como en el Congreso Nacional de Santiago de 2011, el año pasado tras nuestra última reunión de Málaga… iniciamos el Camino de Santiago.

Una vez clausurada la XXVII Reunión del GEDET de Málaga que bajo la batuta de Elia Roó, como Coordinadora del GEDET, y de Enrique Herrera, como Coordinador de la misma, alcanzó un nuevo éxito de organización y de asistencia, hemos iniciado la andadura … el peregrinaje de los dermatólogos españoles hacia Santiago de Compostela; ciudad de caminantes, de peregrinos, de historia, de cultura, de universidad, de arte, de ciencia, de medicina, de lluvia, de piedra, de magia, de meigas, de modernidad y, sobre todo, de hospitalidad.

Al cerrarse la Puerta Santa de la Catedral, de este Año Jubilar extraordinario, se abre la puerta a la dermatología y a los dermatólogos en la reunión científica más importante, después del Congreso Nacional, de la Academia Española de Dermatología y Venereología.

Sí, Santiago, Galicia, los Dermatólogos Compostelanos y Gallegos, abriremos la puerta a la Dermatología española para ofreceros el mejor programa científico, en el mejor escenario y con los mejores medios; con la finalidad de conseguir una reunión inolvidable para los asistentes y al final, de gran utilidad para nuestros pacientes que recibirán los beneficios de los mejores y más recientes avances en la terapéutica dermatológica integral.

En nombre de Elia Roó, de la Dermatología Gallega, y en el mío propio os damos las gracias por acudir a esta nueva Reunión del GEDET.

¡Benvidos a Santiago, benvidos a Compostela, benvidos a Galicia!

 

Hugo Vázquez Veiga                                                                                        Elia Roó Rodríguez
Coordinador de la XXVIII Reunión del GEDET                                                Coordinadora del GEDET

 

COMITÉ

Coordinadores

Hugo Vazquez Veiga
Coordinador de la XXVIII Reunión del GEDET

Elia Roó Rodríguez
Coordinadora del GEDET

Comité Científico

Miguel Aizpún Ponzán
Francisco Camacho Martínez
Julián Conejo-Mir
Pedro Jaén Olasolo
Esther Jiménez Blázquez
Elia Roó Rodríguez
Jorge Soto de Delás
Hugo Vazquez Veiga
Cristina Villegas Fernández

Programa

Imprimir Programa
8.00 Registro y entrega de documentación
8:30 - 10:30 Diez problemas en busca de solución
Moderadores: Carlos de la Torre Fraga y Elia Roó Rodríguez
08:32 - 08:40 Tiña extensa que no responde a tratamientos antifúngicos
Franco Gemigniani Antillo
08:42 - 08:50 Regeneración periorbitaria
Carlos Suárez García
08:52 - 09:00 Manejo del paciente en tratamiento esteroideo crónico
Vicente Leis Dosil
09:02 - 09:10 Las cejas y la alopecia frontal fibrosante. ¿Hay algo que hacer?
María Gabriela Arana
09:12 - 09:20 ¿Cómo tratar una infección cutánea por microbacterias atípicas?
Eduardo Fonseca Capdevila
09:22 - 09:30 Uso de ácido tranexámico tópico en melasma
Mª Teresa Truchuelo Díez
09:32 - 09:40 Cómo minimizar el gasto farmacéutico en nuestro día a día
Emilio Del Río De la Torre
09:42 - 09:50 ¿Podemos repigmentar el vitíligo?
Elena Tévar Valiente
09:52 - 10:00 Manejo de las reacciones inflamatorias que asientan sobre las tintas de los tatuajes
Donís Muñoz Borrás
10:02 - 10:10 Arrugas de expresión
Vicent Alonso Usero
10:30 - 10:45 INAUGURACIÓN OFICIAL
10:45 - 11:15 Pausa - Café y visita a la Exposición
11:15 - 12:15

Región genital: un reto terapéutico
Moderadores: Mª Teresa Conde Calvo y Pablo Lázaro Ochaita

11:17 - 11:29 Rejuvenecimiento vulvar
Silvia Pilar González Rodríguez
Subdirectora Médica, Coordinadora de investigación y jefa Clínica de la Unidad de Menopausia y Osteoporosis, Gabinete Médico Velázquez, Madrid.
11:31 - 11:43 Patología precancerosa genital masculina.
Ander Zulaica Gárate
11:45 - 11:57 Tratamiento liquen escleroso en valvula
Pablo Lázaro Ochaita
11:59 - 12:10 Tratamiento de las verrugas genitales
Celia Horcajada Reales
  Discusión
12:15 - 13:00 Simposio LRP _ Sala SANTIAGO
13:00 - 14:00 Fármacos de ayer y de hoy
Moderadores: Miguel Aizpún Ponzán y Mª Paz Cerdá Escar
Ponentes: Esthern Jiménez Blázquez, Ignacio Querol Nasarre y Cristina Villegas Fernández
14:00 - 16:00 Almuerzo GEDET (incluido en la cuota)
14:30 - 16:00

Simposio Ducray - Sala COMPOSTELA

16:00 - 17:00

Comunicaciones Libres
Moderadores: Agustín Alomar Muntañola, Helena Torras Enriquez y Francisca Valcuende Cavero
17:00 - 17:30 Pausa - Café y visita a la Exposición
17:30 - 18:00


Simposio paralelo Ellipse
Sala COMPOSTELA

Simposio paralelo Syneron Candela
Sala OBRADOIRO
18:00 - 18:45 Dispensación de productos cosméticos en consulta
Moderadores: Mª Teresa Gutiérrez Salmerón y Pedro Valerón Martel
18:02 - 18:14 Justificación de la venta
Manuel Asín Llorca
18:16 - 18:28 Cómo organizar un rincón de parafarmacia en una consulta pequeña
Lola Bou Camps
18:30 - 18:42 Cómo organizar una empresa de parafarmacia
Manuel Asín Llorca
  Discusión
18:45 - 19:30 Un fármaco para cuando nos fallan los demás
Moderadores: Ángeles Flórez Menéndez y Mª Carmen Peteiro García
18:47 - 18:55 Aftas orales: Talidomida
Mercedes Otero Rivas
18:57 - 19:05 Paniculitis: Yoduro potásico
Manuel Almagro Sánchez
19:07 - 19:15 Lupus: Mepacrina
Sabela Rodríguez Blanco
19:17 - 19:25 Dermatitis atópica: Micofenolato de Mofetilo
Miguel Cabanillas González
  Discusión
22:00 Cena de la reunión. Entrega de premios dermatologos del corazón (LRP)
Restaurante El Pazo Vista Alegre

 
8:30 - 9:30 Controversias en...
Moderadores: Francisco M. Camacho Martínez y Manuel Ángel Rodríguez Prieto
8:32 - 8:47 Finasteride tópico/finasteride oral
Aurora Guerra Tapia y Alejandro Camps Fresneda
8:49 - 9:04 Rellenos: ¿cánulas o aguja?
Amparo Sevila Llinares y Juan Sopena Barona
9:06 - 9:21 Terapia fotodinámica con lámpara o luz de día
Isabel Belinchón Romero y Yolanda Gilaberte Calzada
  Discusión
9:30 - 10:30 Piel sana y estilos de vida
Moderadores: Julián Conejo-Mir Sánchez y Jorge Soto de Delás
9:32 - 9:40

¿Estética o locura?

Juan Escalas Taberner

9:42 - 9:50 Hipovitaminosis D y estilo de vida
Onofre Sanmartín Jiménez
9:52 - 10:00 El deporte no siempre es saludable para la piel
Mario Linares Barrios
10:02 - 10:10 Tatuajes extensos en deportistas de élite. Sus problemas
Julián Conejo-Mir Sánchez
10:12 - 10:20 ¿Y qué hago yo...?
Jorge Soto de Delás
  Discusión
10:30 - 11:00 Simposio paralelo Isdin - Sala COMPOSTELA                                                                                                                

Simposio paralelo Leo Pharma - Sala OBRADOIRO

11:00 - 11:30 Pausa - café y visita exposición
11:30 - 12:00

Conferencia del experto: Medicina personalizada en dermatología
Moderadores: Pedro Jaén Olasolo y Hugo Vázquez Veiga

Ponente: Ángel M. Carracedo Álvarez

12:00 - 12:45

Simposio Avène - Sala SANTIAGO
Acompañamiento del paciente en tratamiento oncológico:

Introducción: Proyecto One Smile: Ariadna Ortiz Brugués
Toxicidades dermatológicas de los nuevos inhibidores inmunitarios: Vincent Sibaud

12:45 - 13:45 Que hay de nuevo en...
Moderadores:  Vicente García-Patos Briones y Ricardo Ruiz Rodríguez
12:47 - 13:02 Terapéutica: Vicente García-Patos Briones
13:04 - 13:19 Estética: Agustín Viera Ramírez
13:21 - 13:36 Tecnología: Jesús del Pozo Losada
  Discusión
14:00 - 14:30 Asamblea ordinaria  (exclusivo para miembros del GEDET)
14:30 - 14:45 Asamblea extraordinaria
14:45 - 16:00 Comida libre
16:00 - 19:00

TALLERES PRACTICOS
Hospital Conxo. Rúa de Ramón Baltar, s/n Santiago de Compostela

Coordinadora: Mª José Seoane

 

T1. Toxina botulinica.
Rosa del Río Reyes y Amparo Sevila Linares

 

T2. Rellenos.
Guadalupe Fernández Buezo y Marisa Tirado Godoy

 

T3. Láser.
Paloma Cornejo Navarro y José Manuel Miralles López

 

T4. Hilos.
Manuel Fernández Lorente y Natalia Seguí Planelles

CURSOS  (Palacio de congresos)

C1. Tricología.
Coordinadores: Cristina Serrano Falcón y Salvio Serrano Ortega

C2. Láser y luz pulsada.

Revisión de la situación actual de la tecnología láser para principiantes y para avanzados con ganas de actualizarse (curso interactivo)
Coordinadores: Leandro Martínez Pilar y Bibiana Pérez García

Bases teóricas de láser y luz pulsada: Bibiana Pérez García

Láser vascular: Leandro Martínez Pilar

Láser en lesiones pigmentadas: Natalia Jiménez Gómez

Láser en acné: Irene García Morales

Láser en rejuvenecimiento: Jesús del Pozo Losada

Lus pulsada: Soledad Sáenz Guirado

C3. Intolerancia a los cosméticos.
Coordinadores: Virginia Fernández Redondo y Juan Francisco Silvestre Salvador

Alergia a fragancias: actualización en manejo diagnóstico y terapéutico: Juan Francisco Silvestre Salvador

Reacciones adversas en cosmética ungueal: Mª Elena Gatica Ortega

Ubicuiad del formaldehido y sus liberadores: Mª Antonia Pastor Nieto

Conservantres, necesarios pero ...: Virginia Fernández Redondo

C4. Iniciación a la ecografía cutánea.
Coordinadores: Fernando Alfageme Roldán y Cristina Villegas Fernández

Ecografía general de la piel y las distintas áreas faciales: Alejandro Vilas Sueiro
Rellenos: Patrones y localización: Cristina Villegas Fernández
Cómo valorar la inflamación ecográficamente en los tratamientos dermatológicos: María Pousa Martínez
Ecografía de las lesiones subcutáneas: patrones de benignidad y malignidad: Luis Casas Fernández
Valoración del foroenvejecimiento y contractibilidad de la musculatura facial: Fernando Alfageme Roldán

Viernes día 25

12.15 - 13.00 Simposio La Roche-Posay I Sala Santiago

El abordaje integral del paciente con acné: de la causa a la consecuencia

Moderador: Aurora Guerra Tapia

Ponentes: Aurora Guerra Tapia, Pablo Lázaro Ochaita y Leonor Prieto Cabezas (Directora Científica de La Roche-Posay)

14.30 - 16.00 Simposio Ducray I Sala Compostela

Prurito sine materia: sensinol un enfoque innovador

Moderadora: Virginia Fernández Redondo

Prurito sine materia: Diagnóstico y etiología: Laurent Misery (Jefe de Servicio de Dermatología del CHU de Brest, Director del Laboratorio de Neurociencias, Brest, Francia)

Interés de la Prucidina-4 y del Polidocanol. Estudios clínicos: Ariadna Ortiz Brugués (Dermatóloga. Directora Médica de Pierre Fabre Dermocosmética, España)

17.30 - 18.00 Simposio paralelo Ellipse I Sala Compostela

Abordaje de distintos tratamientos con IPL y Láser Fraccional no Ablativo

Ponente: Vicent Alonso Usero

17.30 - 18.00 Simposio paralelo Syneron Candela I Sala Obradoiro

Radiofrecuencia intradérmica para regeneración de colágeno y elastina

Ponente: Letteria Fabiano (cirujano plástico y reconstructor)

Sábado día 26

10.30 - 11.00 Simposio paralelo Isdin I Sala Compostela

Innovación Antiaging íntimo y tratamiento sintomatológico de la patología vulvar

Ponente: Silvia P. González Rodríguez

10.30 - 11.00 Simposio paralelo Leo Pharma I Sala Obradoiro

La evolución de los tratamientos tópicos

Mejorando los resultados de pacientes con psoriasis  través de la innovación de la formulación

Pablo de la Cueva Dobao

12.00 - 12.45 Simposio Avène I Sala Santiago

Acompañamiento del paciente en tratamiento oncológico

Introdución: Proyecto One Smile: Ariadna Ortiz Brugués (Dermatóloga, directora Médica de Pierre Fabre Dermocosmética, España)

Toxicidades dermatológicas de los nuevos inhibidores inmunitarios: Vincent Sibaud (Dermatólogo, Uniddes de Oncología e Investigación Clínica, Instituto Universitario de Cáncer de Toulouse, Oncopole, Francia)

sede

Palacio de congresos e exposicións de Galicia
Miguel Ferro Caaveiro s/n - San Lázaro
15707 Santiago de Compostela
www.palaciosantiago.com